ALDE

The Renaissance  joint list  of LREM with MoDem, Agir and Les Radicaux won 23 seats.

23 Elected MEPs

•Nathalie Loiseau, tête de liste Renaissance  (Île-de-France).

•Pascal Canfin, ancien président de WWF (Île-de-France).

•Marie-Pierre Vedrenne, juriste et directrice de la Maison de l’Europe à Rennes (Bretagne).

•Jérémy Decerle, exploitant agricole et président des Jeunes Agriculteurs (Bourgogne-Franche-Comté).

•Catherine Chabaud, navigatrice et journaliste (Pays de la Loire).

•Stéphane Séjourné, directeur de campagne (Nouvelle-Aquitaine).

•Fabienne Keller, sénatrice (Grand-Est).

•Bernard Guetta, spécialiste de géopolitique internationale (Île-de-France).

•Irène Tolleret, vigneronne et conseillère départementale (Occitanie).

•Stéphane Bijoux, directeur des rédactions des télés Outre-mer chez France Télévision (Réunion).

•Sylvie Brunet, juriste et présidente de la section Travail et Emploi du Conseil économique social et environnemental (Provence-Alpes-Côte d’Azur).

•Gilles Boyer, ancien conseiller du Premier ministre (Île-de-France).

•Stéphanie Yon-Courtin, maire de la commune Saint-Contest dans le Calvados (Normandie).

•Pierre Karleskind, vice-président du Conseil régional de Bretagne, en charge de la mer et des infrastructures portuaires (Bretagne).

•Laurence Farreng, directrice de communication à Pau (Nouvelle-Aquitaine).

•Dominique Riquet, député européen (Hauts-De-France).

•Véronique Trillet-Lenoir, chef de service d’oncologie médicale du Centre Hospitalier Lyon Sud (Rhônes-Alpes).

•Pascal Durand, député européen (Île-de-France).

•Valérie Hayer, vice-présidente du Conseil départemental de la Mayenne (Pays de la Loire).

•Christophe Grudler, conseiller départemental du Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté).

•Chrysoula Zacharopoulou, gynécologue-chirurgienne et co-fondatrice de l’association Info-endométriose (Grèce).

 

Two additional MEPs will be elected pending Brexit

•Sandro Gozi, ancien secrétaire d’État italien aux affaires européennes (Italie).

•Illana Cicurel